giovedì 13 settembre 2012

GRADUATORIA 3° EDIZIONE PREMIO POETICO INTERNAZIONALE ''LAUDATO SI' O MI' SIGNORE 2012


3° Edizione 2012
‘’Laudato si’ o mi’ Signore’’
Premio Poetico Internazionale
organizzato
dall’Associazione Culturale Universum-Marche
con la collaborazione dell’OFS
e la
Biblioteca Storica Francescana e Picena
di Falconara Marittima
dell’Ordine dei frati Minori.

La Giuria della 3° edizione del premio Poetico internazionale ‘’Laudato si’ o mi’ Signore’’, composta da:

Presidente Commissione Giudicatrice Prof Mulè – Critico letterario – Poeta - Giornalista

Prof. Stefania Signorini – Assessore alla Cultura Comune di Falconara Marittima
Dott.ssa Valeria Di Felice – Poeta Scrittrice Editrice
Sig. Roberto Mestrone – Poeta Critico letterario
Prof.ssa Maria Di Blasio Ricci – Poeta Scrittrice
Prof. Vittorio Verducci – Poeta Scrittore
Teologo Padre Adriano Gattucci – Poeta

Acc. Fulvia Marconi – Organizzatrice del Premio senza diritto di voto

Ha concluso l’esame dei testi poetici ai quali sono stati assegnati i premi secondo la graduatoria di merito.
Autori partecipanti 248  e liriche 519 così suddivise:
Sez A n. 282 poesie
Sez B n. 166 poesie
Sez C n.   69 poesie.
GRADUATORIA SEZ A

1° classificato n. 145 RODOLFO VETTORELLO (Quand’ero libera di volare) MI
        ‘’           n. 147FRANCO REVELLO (Lampedusa) –Nichelino-TO
       ‘’           n. 83 Loriana Capecchi (La terra di mio padre) – Quarrata – PT -
       ‘’           n. 133 Armando Bettozzi (Ripensare il pensiero) –Roma -
       ‘’          n. 124 Pietro Baccino (D’acqua e di luce) – Savona -
PREMI SPECIALI
n. 115 Mario De Fanis (Il fanciullo e il lebbroso) Falconara Marittima – AN – Medaglia di S.S. Papa Benedetto XVI.
n. 104 Loretta Stefoni (Tra grida di gabbiani) Civitanova Marche . MC – Coppa del Presidente Accademy Universum Switzerland.
n. 57 Franco Fiorini (Annuncio)  -Veroli- FR – Targa ‘’Edizioni Di Felice’’.
n. 71 Enrico Romano (Manichini) Lecce Premio Speciale del Presidente del Concorso.
n. 95 Nicolaia Valenzano (Lei… il passero da un’ala sola)  Premio Speciale alla ‘’Dignità del verso’’– Rutigliano .
n. 117 Carla Spinella (L’oasi del poeta) MI (Premio Speciale all’intensità emotiva).
n. 74 Stefano Baldinu (Dove nasce la sera) –San Pietro di Casale – Targa della Presidenza dell’Università della Pace.
n. 111 Felicita Ciceri (L’ombra di mia madre)- Ballabio –Lecco –Premio Speciale ‘’All’intensità del ricordo’’.
n. 119 Rosanna Di Iorio  Cepagatti (PE) Premio Speciale ‘’La forza delle donne’’.
n.45 Antonio Prof. Lonardo  Modica (RG) Premio Speciale alla profondità di pensiero’’.
n. 105 Lino D’Amico (Ovattati silenzi) – Beinasco – TO – Premio Speciale della Critica.
n. 140 Virginia Murru (Cieli impallinati) Girasole (OG) Premio Speciale Targa Circolo ‘’Smile’’ Vallecrosia.
n. 32 Barbara Cannetti (A te pensando) Corlo di Ferrara Trofeo del Comune di Falconara Marittima.
n.  87  Agostino Barbini (Mi fermo qui) Chioggia –VE (premio Speciale Presidenza Universum-Marche)
MENZIONI DI MERITO
n. 78 Carlo Di Gifico (Canzoni d’infanzia) – Ge -
n. 130  Elena Malta (Tra ciuffi d’erba)- Pianella – PE -
n. 144 Francesca Di Castro (La casa vuota) – Roma -
SEGNALAZIONI
n.  21  Pietro Dominoni (Autoritratto) – Treviglio – BG -
n. 146 Rita Muscardin (Oltre le nebbie dell’Alzheimer) – Savona -
n.  4 Vincenzo Russo (Il tango della speranza) – San Giorgio a Cremano – Na -
n.  5 Franca Moraglio Giugurta (Ti troverò sotto la luna al diradarsi della nebbia) – Ferrania – SV -
n.  22 Benito D’Agnano (Ho sognato mia madre) – San Vito dei Normanni – BR -
n. 141 Bruno Fiorentini (Tu pellegrino) – Bracciano – RM -
FINALISTI
n.  18 Giuseppe Barba (L’anima e il mare) – Gallipoli – LE -
n.  98 Fabiano Braccini (L’aurora boreale) - MI
n.  6 Ugo Sansonetti (L’immensità) – Roma -
n.  80 Fabrizio Bragante (Avrei voluto) – San Germano Vercellese –
n. 10 Anna Bonnanzio (Spighe d’armonia) Aprilia – LT -
n. 140  Virginia Murru  (Romanza n.50) – Girasole – OG –
GRADUATORIA SEZ B
1° classificato n. 109  Bruno Fiorentini (Il canto di Celestino) – Bracciano –RM -
2° ex aequo  n.  39 Mariano Ceeignoli (Preghiera dopo l’inondazione) – Roma -
2° ex aequo  n.  93  Pietro Baccino (Filastrocca per Francesco) – Savona -
3° classificato n. 111 Francesca Di Castro (La mia voce è questo bosco) – Roma -
          ‘’          n.  43 Francesco Fiorista (I passeri d’argilla) – MI -
          ‘’          n. 113 Franco Revello (Distratte stelle) – Nichelino – TO -
PREMI SPECIALI
n. 82 Piero Saldari - fraz Piagge - AP(La passeggiata) Premio Speciale ‘’San Francesco’’.
n. 57 Paolo Buzzacconi  (Mille preghiere) - Marina di Cerveteri – RM Premio Speciale del Presidente Universum-Marche.
n. 8 Vincenzo Russo (L’infinita mano indiana) – San Giorgio a Cremano –NA  - Premio Speciale ‘’Quando il pensiero diventa poesia’’.
n. 73 Emilio Mercatili (Io sono) – Martinsicuro –TE Premio Speciale ‘’Ad un libero canto d’amore’’.
n. 68 Renato Pigliacampo (Francesco) Porto Potenza Picena (MC) Premio Speciale dedicato al ‘’Poverello d’Assisi’’.
n. 53 Annunziata Cavallucci ‘’Mistero d’amore’’ – Cupramontana – AN Premio Speciale ‘’Al beneficio della riconoscenza’’.
MENZIONI DI MERITO
n.  49 Mario Aldo Bitozzi (Natale altro) – Udine -
n. 81  Giuliana Sanvitale (Angeli) Tortoreto Lido –TE
n.60  Vinia Mantini (Risorgere in te) Ortona -CH
n. 92 Monica Schiaffini (Redenzione) – Sestri Levante –GE
n.31 Tanino Platania (E starmene lì ) – Piazza Armerina – EN.

SEGNALAZIONI DI MERITO
n. 108 Nella Urciullo (Nostra Signora di Misericordia) – Cariati – CS
n.  10 Ugo Sansonetti (L’amore della forma – la forma dell’amore) – Roma -
n. 110  Elisa Barone (Sindone) – Como -
n. 55 Enrico Romano (Io incontro Dio) Lecce.
FINALISTI
n. 54 Aurora Cantini (La Maddalena) – Nembro – BG -
n.  1 Mirko Pierpaolo Papirii ( Papa Wojtyla) – Teramo -
n .44 Maria Carmela Anzaldi (Perdonaci Signore) – Caltanissetta –
n. 99   Nicoletta Mascitti  (Quel bimbo) – Castorano –AP
n. 104 Anna Bonnanzio (Cuore d’antico pastore) – Aprilia -LT
GRADUATORIA SEZIONE C

1° classificato n. 13 Franco Ponseggi (Rumore) –RA-
        ‘’           n. 47  Luciano Gentiletti (Il peso della vecchiaia) – Rocca Priora – RM -
       ‘’            n.  2  Gianni Martinetti (Una croce) –NO-
       ‘’           n. 5  Bruno Fiorentini (Sera nel porto) – Bracciano – RM -
      ‘’            n. 52  Attilio Mucci (La lavagna) Torino Di Sangro – CH -
PREMI SPECIALI

n. 34 Margherita Mattia (Il vicolo) – Vaglio B. PZ – Premio Speciale ‘’Maria Barbarossa’’.
n. 41 Elisabetta Valentini (Madonna delle Grazie – Madonna mia) - San Donato di Ortona  - CH Premio Speciale ‘’Quando la poesia diventa preghiera’’.
n. 49 Nella Urciullo (Chiarìa) – Cariati –CS- (Premio Speciale Presidente Universum-Marche).
n. 10 Enrico Del Gaudio (Cento lire) Castellammare di Stabia (NA) PREMIO SPECIALE TARGA PRESIDENZA UNIVERSUM-SWITZERLAND.
n. 27 Maria Calenda (Stai attento) Campagna – SA – ‘’Premio Speciale Associazione Sportiva Culturale Pelasgo 969’’.
n. 7 Anna Bonnanzio (Canto senza tempo) Aprilia LT Premio Speciale ‘’Al rinnovare d’eterne speranze al domani’’.
n. 43 Anna Ravegnini (L’uomo di colore) Roma Targa Circolo I.P.L.A.C. (Insieme Per La Cultura).
MENZIONI DI MERITO
n. 31  Antonio Giordano (Ballata di Libero Grassi) – PA -
n. 30  Gaetano Spinnato (Da grande voglio fare il bambino) –Mistretta – ME -
n. 42  Pietro Baccino (Il mio paese) – Savona-
n. 48  Floredana De Felicibus (Nessuna vita è senza passato) –Atri- AP –
n.15  Cesare De Rugeriis (Povertà vera) – Castelcastagna – TE -
SEGNALAZIONI
n. 34 Margherita Mattia (L’anima del focolare) – Vaglio B. – PZ -
n. 24  Vinia Mantini (la vita è un’affacciata di finestra – Ortona – CH
n. 3 Giuseppe Pappalardo (La mia canzone) – PA –
n.29 Duilio D'andreagovanni (Il ricamo della vita) - Città Sant’Angelo – PE -   
FINALISTI
n. 16 Elisabetta Freddi (Ah  la poesia) – Cesano di Senigallia – AN –
n.39  Lucio Cancellieri (Fratello) – TE -
n. 17  Alessandro De Vita (Una adozione) – Pulsano – TA -
n. 26  Tania Fonte (L’unica cosa che nessuno ci può togliere) –PA - 
n. 11  Antonio Covino (L’ultimo pianto) –NA-


 Ringraziando sentitamente quanti hanno sostenuto il Premio, si ricorda che la cerimonia di premiazione si terrà il giorno 7 ottobre c.a. alle ore 15,00 in Falconara Marittima (AN), presso la Sala Conferenze del convento francescano sito in piazza S. Antonio n. 4

Nessun commento:

Posta un commento